ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНИКА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Привлечение к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»
Органом проводящих предварительного расследования является Федеральная служба судебных приставов.
Привлечь к уголовной ответственности по данной статье можно как физических лиц по потребительским кредитам их поручителей, так и должностных лиц неплательщика.
К кредиторской задолженности относится: банковский кредит, задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками, задолженность по договорам займа, а также иная задолженность, образовавшаяся из договорных отношений.
Привлечение к уголовной ответственности на практике не возможно без письменного предупреждения должника об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ;
Что бы привлечь Должника необходимо, что бы задолженность вообще ни разу не погашалась Должником. Незначительное погашение задолженности или регулярная уплата задолженности небольшими суммами исключат состав преступления.
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, что бы сумма задолженности была свыше 1 500 тыс. руб. Даже при объединении нескольких исполнительных производств в одно сводное, для превышения названной суммы оснований для привлечения к уголовной ответственности не дает, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом.
Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. О злостности уклонения свидетельствует, прежде всего, совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. При этом следует принимать во внимание причины
и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий для взыскания задолженности.
Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:
имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;
умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы совершал сделки
по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению;
имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитные операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, выступал в качестве кредитора, уступал права требования по долгам, т.е. заключал договоры цессии и т.д.);
передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта
о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий;
оказывал незаконное воздействие на кредитора;
с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работы.
О наличии у должника достаточных денежных средств, которые он тратит на личные нужды, а не на погашение задолженности, могут свидетельствовать данные об оплате им:
железнодорожных и авиабилетов;
туристических и санаторно-курортных услуг;
услуг сотовой связи;
страхования недвижимого и движимого имущества;
договоров об оказании иных услуг (например, абонементов
на посещение спортивных и иных клубов, занятий по изучению иностранных языков и т.д.).
Если же злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности совершается путем бездействия, то в качестве способов могут выступать, например, неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя, непринятие мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и др.
Время создания документа: 31 марта 2016 04:17