ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
Штрафы ГИБДД предлагается списывать в упрощенном режиме
Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации внесла на обсуждение одну из инициатив – предложение о списании мелких штрафов по линии ГИБДД на сумму до 3 тысяч рублей в упрощенном порядке без возбуждения исполнительного производства.
Вводить данное новшество предлагается поэтапно. На первом этапе намечается сокращение срока на добровольное исполнение решения до 2 дней. В случае, если должник, получивший уведомление об оплате задолженности, в указанный срок не исполнит требование, то с его банковского счета автоматически спишется не только сумма задолженности, но и исполнительский сбор, который составляет 7 %, но не менее 1 тыс. рублей.
Введение упрощенного порядка исполнения таких документов позволит Федеральной службе судебных приставов перейти к экстерриториальному принципу принудительного исполнения исполнительных документов: предлагается, что штрафы ГАИ до 3 тысяч рублей будет взыскивать центральный аппарат Службы.
Пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия)
Время создания документа: 09 ноября 2018 06:21